Vous trouverez ci-dessous l’ensemble des dates de pèlerinage des différents groupes. Vous pouvez contacter le responsable de chaque groupe en allant dans les détails de l’évènement.

Quelques dates sont particulièrement ouvertes à tous :

sur la Prière       sur le Baptême      sur le Pardon      sur l’Eucharistie      sur la Charité

Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Caravane du jubilé – zone pastorale des trois frontières

juin 10 @ 8 h 00 min - juin 23 @ 17 h 00 min

La caravane du jubilé vient vers les alsaciens.

Elle sera dans la zone pastorale des trois frontières du 10 au 24 juin.

 

Jeudi 10 juin
Kembs-Loechlé, église Notre-Dame
09h00 : Accueil des reliques de Ste Odile et messe
10h00-16h30 : Adoration du St-Sacrement par les forces vives de la communauté et confession

Bartenheim, église St-Georges
17h00 : Accueil des reliques et temps de prière
18h00 : « La vie de Ste Odile », conférence de Mme Marie TROMMER
19h00 : Messe
20h00 : Témoignage des Adorateurs
20h15-22h30 : Exposition du St-Sacrement
(S’il n’y plus de couvre-feu : adoration de nuit jusqu’à 8h)

Vendredi 11 juin
Bartenheim, église St-Georges
08h00 : Messe du Sacré-Coeur de Jésus, solennité
09h00-11h00: Adoration du St-Sacrement

Buschwiller, église St-Martin
18h00 : Messe, puis exposé sur la vie de Ste Odile et témoignage d’une adoratrice
19h20-21h 00 : Adoration du St-Sacrement et vénération des reliques

Samedi 12 juin
Hégenheim, église St-Rémy
08h00-11h30 : Adoration du St-Sacrement et vénération des reliques ; animation par la chorale Ste-Cécile

Hésingue, église St-Laurent
12h00-15h00 : Adoration du St-Sacrement et vénération des reliques

Blotzheim, église St-Léger
16h00 : Rencontre pour les jeunes de toute la zone pastorale animée par Père Christophe SPERISSEN
17h30 : Célébration animée par les jeunes
18h30 : Témoignage des Adorateurs
19h00-22h45 : Adoration du St-Sacrement

Dimanche 13 juin
Village-Neuf, église St-Nicolas
09h00 : Messe suivie de la vénération des reliques
14h00-16h00 : Ste Odile contée aux familles par des jeunes et animations pour les enfants.

Lundi 14 juin
Huningue, église Christ-Roi
10h00: Messe suivie de la vénération des reliques
13h00-14h30 : Temps jubilaire avec les associations St-Vincent-de-Paul
14h30-16h00 : Temps jubilaire avec l’équipe SEM

Mardi 15 juin
Sierentz, église St-Martin
10h00 : Accueil des reliques
12h00-14h00 : Adoration du St-Sacrement
18h00 : Messe

Mercredi 16 juin
Sierentz, église St-Martin
10h00 : Temps autour de Ste Odile pour les enfants et les familles

Hagenthal-le-Bas, église Sts-Pierre-et-Paul
14h00-16h00 : Ste Odile contée aux enfants et aux familles par Mme Béatrice SCHILLING ; ateliers et temps de prière pour les plus jeunes
16h30 : Vêpres
17h00 : Chapelet médité
18h00 : Adoration silencieuse du St-Sacrement
19h00 : Messe
20h00-21h00 : Adoration du St-Sacrement, méditée et chantée

Jeudi 17 juin
Hagenthal-le-Bas, église Sts-Pierre-et-Paul
09h00 : Laudes
09h30 : Vidéo sur Sainte Odile et les adorateurs
11h00 : Messe

Village-Neuf, EHPAD Jean-Monnet
14h00-17h00 : Démarche jubilaire avec les résidents

Vendredi 18 juin
Blotzheim

Accueil des reliques par la Communauté du Saint-Esprit et le Collège des Missions

Samedi 19 juin
Saint-Louis, église Notre-Dame-de-la-Paix
14h30 : Veillée louange et enseignement du Père Philippe AMECY avec les catéchistes et les IDR de toute la zone pastorale Saint-Louis, église St-Louis (centre)
17h00 : Conférence du Père Patrick KOEHLER

Saint-Louis Bourgfelden, église St-Charles
18h30 : Messe en alsacien présidée par Père Patrick KOEHLER
19h30 : Témoignage des Adorateurs
20h00-22h45 : Exposition du St-Sacrement

Dimanche 20 juin
Saint-Louis, église St-Louis (centre)
09h30 : Rencontre avec Ste Odile pour les enfants et familles
11h00 : Messe des familles

Saint-Louis Neuweg, église St-Pierre
15h00 : célébration avec onction des malades

Ranspach-le-Bas, église St-Maurice
18h00 : Accueil des reliques
18h30 : conférence « La vie de Ste Odile », de Mme Marie TROMMER
19h30-21h00 : Veillée adoration du St-Sacrement

Lundi 21 juin
Circuit de la caravane :
Programme commun à toutes les paroisses de la Source du Prieuré : vénération des reliques, exposition du St-Sacrement, témoignages et historique, prière pour les malades, bénédiction des villages par Ste Odile)

Ranspach-le-Bas, église St-Maurice
08h00-10h45 : avec messe à 08h30

Ranspach-le-Haut, église St-Etienne
11h00-14h15

Michelbach-le-Haut, église St-Jacques-le-Majeur
14h30-17h15

Attenschwiller, église St-Valentin
17h30-21h00

Mardi 22 juin
Folgensbourg, église St-Gall
08h00-10h15 : avec messe à 08h30

Knoeringue, église St-Jacques-le-Majeur
10h30-12h00

Landser, église Notre-Dame-de-l’Assomption
13h00 : Accueil des reliques par la Communauté salésienne
13h30 : exposition des reliques
18h00 : Messe jubilaire
19h00-22h45 : Adoration du St-Sacrement

Mercredi 23 juin
Landser, église Notre-Dame-de-l’Assomption
14h00-16h00 : Animation pour enfants et familles

Jeudi 24 juin
Blotzheim, chapelle Notre-Dame-du-Chêne
10h00 : Messe d’action de grâce
11h00 : Départ des reliques vers le Mont-Ste-Odile

Détails

Début :
juin 10 @ 8 h 00 min
Fin :
juin 23 @ 17 h 00 min